Unser Mitgliederbereich wird aktuell erneuert und umstrukturiert, daher bitten wir um Verständnis, wenn derweil nicht alle Daten aktuell zur Verfügung stehen.

Unser Mitgliederbereich wird aktuell erneuert und umstrukturiert, daher bitten wir um Verständnis, wenn derweil nicht alle Daten aktuell zur Verfügung stehen.

 

Kontaktdaten

 

  • Einsatzplan 2021 – vorläufig
    • Achtung: Auf Grund der aktuelle COVID19 Situation wird der Einsatzplan kontinuierlich angepasst.
    • Stand 29.03.2021: Die Einsätze für den Zeitraum Mai 2021 müssen leider abgesagt werden. Die Teammitglieder der betreffenden Teams wurden und werden persönlich hierüber informiert. RS diesbezüglich auch jederzeit beim Vorstand möglich.

Aktueller Stand: 08.04.2020

 

Kontakte der Krankenhauspaten

  • Akwatia
    • Dr. Herbert Griesbaum (Erhard Rübsam)
    • Kontakt: Akwatia@die-aerzte-fuer-afrika.de
  • Dzodze
    • Prof. Dr. Reinhold Horsch
    • Kontakt: Dzodze@die-aerzte-fuer-afrika.de
  • Jirapa
    • Dr. Friedrich Kempter
    • Kontakt: Jirapa@die-aerzte-fuer-afrika.de
  • Kpando
    • Dr. Harry Lütcke
    • Kontakt: Kpando@die-aerzte-fuer-afrika.de
  • Nkawkaw
    • Ansgar Knipper
    • Kontakt: Nkawkaw@die-aerzte-fuer-afrika.de
  • Battor
    • Priv.-Doz. Dr. Wolfgang Kramer
    • Kontakt: Battor@die-aerzte-fuer-afrika.de

 

weitere Kontaktdaten

Allgemein: Info@die-aerzte-fuer-afrika.de

Vorstand: Vorstand@die-aerzte-fuer-afrika.de

Einsatzplanung Facharzt: einsatzplanung@die-aerzte-fuer-afrika.de

Einsatz Assistenzärzte: Assistenzarzt@die-aerzte-fuer-afrika.de

Mitgliederbetreuung: Mitglieder@die-aerzte-fuer-afrika.de

Einsatzvorbereitung (Gudrun Rissmann): Einsatzvorbereitung@die-aerzte-fuer-afrika.de

Arbeitsgenehmigung (Paten des jeweiligen Krankenhauses): Mailadresse des jeweiligen Paten (auf der Krankenhausseite zu finden).

Betreuung Internetseite: Administration@die-aerzte-fuer-afrika.de

Visa-Angelegenheiten: visa@die-aerzte-fuer-afrika.de

Ich unterstütze
die Ärzte für Afrika!

Mit jeder Spende helfen Sie, die medizinische Versorgung bedürftiger Menschen zu verbessern. Wir garantieren Ihnen, dass jeder Spendencent unmittelbar den Projekten in Afrika zugute kommt, denn die Verwaltungskosten des Vereins werden allein von den aktiven Mitgliedern getragen.

SPENDEN

Sie möchten weitere Informationen über unseren Verein erhalten oder haben Fragen an uns?

Dann abonnieren Sie unseren Newsletter oder kontaktieren Sie uns direkt!

Jetzt Newsletter abonnieren!

    Jetzt Kontakt aufnehmen!

      Jetzt spenden

      Spendenkonto: Die Ärzte für Afrika e.V. Deutsche Apotheker- und Ärztebank IBAN:DE 94300606010007744110 BIC: DAAEDEDD
      Copyright © 2018 – DIE ÄRZTE für AFRIKA e. V.